Дворец Бельведер (нижний)

Эта часть дворца изначально строилась как жилые апартаменты принца Евгения Савойского. Нижний Бельведер по архитектуре выглядит несколько суше и скромнее, чем Верхний Бельведер — и гораздо точнее отражает характер принца. Он был больше военачальником и офицером императорской армии, чем светским человеком. Начисто лишенный чувства юмора военачальник, блистательный стратег и тактик, был абсолютно бессилен против интриг, намеков и светских бесед. Будучи одним из самых богатых людей своего времени, принц Савойский не мог избежать внимания светского общества, разговоров и пересудов о том, отчего же не женат. Кстати, венские шутники утверждают, что он потому и был сказочно богат, потому что женат никогда не был. Но что правда, то правда — ни одной даме за всю свою жизнь он предложения так и не сделал. И когда его допекали разговорами о браке, отправлял любопыствующих в парк дворца Бельведер, утверждая, что каждый из сфинксов, украшающих парк, обладает чертами лица той девушки, которая однажды отказала ему на его предложение руки и сердца. А сфинксов в парке десятки!
21 апреля 1736 года в три часа утра принц Савойский скончался в одной из комнат дворца Нижний Бельведер. Его личный камердинер позже рассказывал, что незадолго до смерти 73-летний принц перестал принимать и без того редких гостей, сидел подолгу в библиотеке и гулял по парку, не задерживаясь, правда, даже у предмета своей особой гордости — каскадного фонтана, украшенного фигурами наяд, ангелов и тритонов.
После смерти принца Савойского, по причине отсутствия прямых наследников, всё имущество перешло в руки 52-летней племянницы принца — Анны Виктории Савойской. Унаследовав огромное состояние дяди, она решила прервать отшельническую жизнь в монастыре, которую вела до этого, и спустя короткое время вышла замуж за молодого аристократа. Аристократ оказался большим любителем азартных игр, что привело в скором времени к распродаже за долги наследства великого полководца. Говаривали, что Анна Виктория не вполне понимала, какое сокровище ей оставил известный родственник, поэтому могла, например, выменять на рынке вырезанную из рамы картину на кусок парной говядины или же невыгодно обменять долговую расписку супруга на древний фолиант из библиотеки.
Дело закончилось тем, что представители императорского семейства выкупили через подставных лиц все имущество принца, а спустившая на ветер состояние племянница вернулась в монастырь, предварительно разведясь с азартным супругом. Апартаменты Нижнего Бельведера использовались впоследствии как путевой дворец для всех представителей императорской семьи. Именно здесь, например, провел последнюю в своей жизни ночь в Вене печально известный наследник австрийского престола — Франц Фердинанд. Отсюда он отправился со своей женой на военные учения в город Сараево, столицу Боснии и Герцеговины, где оба были убиты 19-летним революционером Гаврило Принципом, метнувшим в их автомобиль ручную гранату.