Концертхауз

Концертхауз — одна из самых популярных и крупных концертных площадок в Вене, где исполняются классические произведения известных всему миру композиторов. Здание было построено в начале XX столетия по проекту архитектора Фердинанда Фельнера — большого поклонника имперского стиля в архитектуре. Это неудивительно — венец, рожденный во времена Австро-Венгерской империи, дипломированный инженер и архитектор, получавший государственные заказы, не мог не быть продуктом своей эпохи. Одной из таких прославляющих правящих монархов грандиозных построек и стал Концертхауз.
Чтобы внушительное здание заняло свое место, соседним пришлось потесниться. Слева от Концертхауса располагается каток. Он существует здесь с 1803 года! В городских хрониках того времени можно встретить упоминание о "мальчишках на коньках, катающихся по замерзшему каналу". Со временем каток приобрел популярность, и вокруг него были выстроены кабинки и кафе. К началу строительства концертной площадки он занимал почти все пространство от городского парка до соседней площади Шварценбергплац. Сегодня две трети прежней площади катка заняты зданием Концертхауза.
19 октябя 1913 года состоялось торжественное открытие Концертхауза, на котором присутствовал правивший тогда император Франц-Иосиф. Скупой на похвалу монарх одобрил и внешний вид здания, и его девиз "Дом для музыки, дом для Вены", и заявленную на вечер музыкальную программу. Специально для собравшейся высокой публики оркестр под руководством Рихарда Штрауса исполнил написанную композитором по случаю "Праздничную прелюдию", а затем Девятую симфонию композитора Людвига ван Бетховена.
С развалом монархии и эмиграции австрийских монархов в Швейцарию в 1918 году для музыкантов наступили тяжелые времена. Концертной площадке не хватало денежных средств даже для поддержания ее работы. Сначала на сцену, где до этого исполнялся только классический репертуар, пустили джазистов, затем здесь стали читать лекции о спиритизме, проводить литературные вечера. Если пролистать газеты тридцатых годов XX века, то на их страницах можно увидеть статьи и объявления о танцевальных вечерах и даже турнирах по боксу и фехтованию, проходивших в Концертхаусе!
В 1938 году многие музыканты эмигрировали из Австрии, и классическая музыка покинула эти стены вплоть до окончания Второй Мировой войны. В послевоенные годы здание неоднократно перестраивали, и после последней реставрации в 2001 году оно предстало перед посетителями таким, каким его увидел в 1913 году император Франц-Иосиф.
Восстановленный Концертхауз не мог оставить равнодушными представителей кино-индустрии. В 2001 году здесь снимались последние сцены фильма "Пианистка" по книге австрийской писательницы, обладательницы Нобелевской премии в области литературы Эльфриды Елинек. К слову, именно эта книга, получившая огромный резонанс в обществе, самое издаваемое произведение Елинек, она переведена на многие языки мира, в том числе и на русский.
Разумеется, большинство любителей классической музыки приходят сюда, чтобы услышать ее в безупречном по качеству звучании. Им можно насладиться в любом из четырех залов Концертхауза: Большом зале, зале Моцарта, зале Шуберта или зале Берио.