Городской парк

Городской парк — настоящая жемчужина Вены: относительно небольшой по площади, всего 65 гектаров, ухоженный и богато украшенный скульптурами.Ворота в него создали двое талантливых архитекторов конца XIX — начала XX столетия — Йозеф Хакхофер и Фридрих Оманн. Им принадлежит также авторство Пальмового павильона в саду Бурггартен, отеля "Централь" в Праге и памятника императорам Францу-Иосифу и его супруге Элизабет.
Ворота в парк снежно-белого цвета, в их узоре заключены прекрасные, длинноволосые и немного печальные девы — символические речные нимфы. Ведь, пройдя через ворота, Вы окажетесь на балконе, взглянув с которого вниз, можно увидеть реку Вену. Она не производит особого впечатления своей полноводностью, особенно летом, когда пересыхает почти полностью, превращаясь в тоненький ручеек, но весной это самый настоящий бурлящий поток! Течение наполняется тающими снегами из Венского леса, и река несется с большой скоростью через весь город, то пропадая под землей, то снова выныривая на поверхность,чтобы позже, неподалеку отсюда, влиться в Дунайский канал и стать частью широкого и полноводного Дуная.
Балкон — всего лишь малая часть целого ансамбля построек на берегах реки. Здесь расположены два боковых павильона, прогулочные дорожки, ниши, увитые плющом или украшенные вазами, открытые лестницы, скульптуры, два легких моста, перекинутых между берегами.
Справа от входа можно увидеть трехэтажную виллу, ровесницу парка, также построенную в XIX веке. Там находится управление садами и парками всего города. А слева виднеется песочного цвета здание — это Курсалон. Его возвели в свое время для того, чтобы гуляющая публика могла укрыться в нем от дождя. Там можно было не только переждать непогоду, но и послушать живую музыку и попробовать самый модный в Вене в конце XIX века напиток — минеральную воду!
Несмотря на название павильона — Курсалон, которое созвучно с курортом, источников минеральной воды в нем нет. Воду привозили сюда в огромных бутылях и разливали в хрустальные стаканы. Теперь эти стаканы, которые были изготовлены по специальному заказу для Курсалона, можно увидеть только в музее фабрики-производителя, фирмы "Лобмайр", в центре Вены. Теперь здесь по вечерам проводятся концерты классической музыки, а минеральную воду подают в ресторане в стеклянных бокалах и бутылках.
Прогуливаясь по аллеям парка, обратите внимание на необычные растения, растущие в нем. Парк гордится самыми настоящими драгоценностями растительного мира: Держи-деревом, или христовой колючкой, гинкго, которое часто называют живым ископаемым за его редкость и целебные свойства, кавказской лапиной и пирамидальными тополями.