Корпус прислуги

Влево и вправо от дворца, как бы отделяя его от остального пространства, тянется кажущаяся бесконечной череда невысоких построек. Это – корпуса для прислуги. Здесь жили все те, кто обслуживал императорское семейство. Не удивляйтесь, что их так много: семью Марии-Терезии, состоящую из императрицы, ее супруга и 16 детей обслуживало 4 тысячи человек! Дело в том, что у людей XVIII века на повседневные дела уходило втрое больше времени, чем у современного человека. Ведь тогда не было современного водопровода и отопительных систем, стиральных машин и прочей техники, которая так облегчает быт. Кроме того, обязанности прислуги были четко распределены, и никто не выходил за рамки своих полномочий. Так, например, были слуги, которые подливали императору вино во время обеда, другие стряхивали крошки с его камзола во время еды. Третьи носили во время прогулки специальный чемоданчик с "интимным фарфором", то есть, с горшком, подавали его при необходимости, и чистили. Комнатные девушки теплом своего тела согревали императорскую кровать перед сном, а затем всю ночь следили за тем, чтобы ничто не побеспокоило сон его величества. Обязанности были распределены так четко, что, например, тот же носильщик интимного фарфора для императора не имел права носить и выливать содержимое аналогичной емкости императрицы. Такая сложная иерархия привела к тому, что штат прислуги оказался сильно преувеличенным, а затраты на его содержание разоряли казну. Императрица Мария-Терезия долгих 30 лет совершенствовала и сокращала этот бессмысленный аппарат. Ей удалось это на славу: к концу правления она сократила его в четыре раза: штат ее прислуги составлял всего 1000 человек.
В начале XX столетия империя прекратила свое существование. Времена монархов, прислуги и балов канули в лету. Появилось принципиально новое государство – Австрийская республика. Дворец, со всеми своими хозяйственными постройками был законсервирован: окна заколотили досками, на двери повесили замки. В таком состоянии он простоял, постепенно разрушаясь, до конца второй мировой войны.
В апреле 1945 года советские войска при поддержке союзнических войск Англии, Америки и Франции освободили Вену. По достигнутой странами-победительницами договоренности вся страна была разделена на оккупационные зоны. Дворец оказался в английской зоне. Британцы после победных торжеств начали приводить его в порядок. Корпуса для прислуги превратились в квартиры: сначала для солдат и офицеров.Затем, после подписания договора о независимости Австрийской республики в 1955 году и по сей день, для простых горожан. Все машины, которые вы можете увидеть у корпуса, принадлежат жильцам. Эти счастливчики могут смело заявить "я живу во дворце"!