Театр марионеток

Неотъемлемой частью дворцового ансамбля Шёнбрунн является театр. Территория дворца только с начала XX века входит в состав Вены, до этого времени здесь был пригород, и рассчитывать на представления профессиональных актеров императорской семье не приходилось – все они выступали в столице. И тогда дети императрицы Марии-Терезии в угоду матушке начали ставить небольшие спектакли, в которых они сами пели и танцевали. Выступления, как правило, были приурочены к именинам кого-то из родных или другим знаменательным событиям. Затея императрице пришлась по душе и со временем переросла в традицию. Дети росли, оттачивали свое мастерство, кульминацией этой театральной деятельности стало написание самой настоящей оперы для небольшого семейного театра! Самый старший из сыновей, будущий император Йозеф II праздновал свою помолвку. Сюрпризом для него стало исполненная младшими братьями и сестрами оперы "Конфуз на Парнасе", музыку к которой написал композитор Кристоф Виллибальд Глюк. Произведения этого композитора, автора 46 опер, отличает сюжетная логичность, последовательность и гармония повествования. Сюжет оперы перекликался с намечающимся событием – три музы должны воспеть грядущую свадьбу, но никак не могут сойтись во мнении, как именно это сделать. В результате, не сойдясь во мнении, на свадьбе каждая из них исполняет собственную партию.
Недавно студенты венской консерватории проводили эксперимент – историческую реставрацию этой оперы. Они подобрали голоса, которыми, вероятно, обладали дети императоров, пригласили музыкантов и воспроизвели все в точности так, как это было в 1765 году. Получилось самое настоящее путешествие во времени!
Чтобы сохранить готовящийся сюрприз в секрете, императорские дети репетировали в небольшой пристройке к корпусам прислуги, за которой после этого закрепилось имя – театральный флигель.
Спустя 12 лет, с визитом к своему родственнику, зятю Марии-Терезии герцогу Альбрехту Заксен фон Тешену, прибыл Клеменс Венцель Саксонский. В связи с его визитом, во дворце князей Эстархази, в городе Айзенштадт был дан спектакль необычного театра – театра марионеток. Это была пародия на одну из опер Кристофа Виллибальда Глюка. И, видимо, настолько удачная, что императрица приказала создать свой собственный театр марионеток в Шёнбрунне, благо, для него уже было подходящее помещение – театральный флигель.Со временем интерес к театру пропал, и долгое время флигель занимала прислуга, а после он и вовсе опустел.
Но, спустя целых три столетия в этих стенах вновь зазвучала оперная музыка, а в 1994 году вновь открылся театр марионеток благодаря финансированию и участию двух энтузиастов Кристины Хирцер-Ридлер и Вернера Ридлера. Каждая из кукол театра – неповторимое произведение искусства. Сначала эскизы для них создаются на бумаге, потом, начинается кропотливая работа по вытачиванию отдельных деталей, пошиву одежды. Каждая из кукол исполняет свою оперную партию, заменить ее невозможно. Репертуар, как ни парадоксально, ориентирован преимущественно на взрослого зрителя, но, поскольку куклы привлекают внимание детей, есть и постановки специально для маленьких зрителей.