Оранжерея

Так описывает свои впечатления от посещения императорской оранжереи во дворце Шёнбрунн путешественник Йозеф Оллер: "Оранжерея...это необыкновенное произведение садового искусства. Она состоит из высокого, сводчатого здания, 100 саженей в длину. Внутри ходишь, как по лесу, меж лимонных и апельсиновых деревьев необыкновенной красоты...Перед оранжереей шесть стеклянных построек: две для ананасов, две для винограда, две для персиков".
Император Франц-Штефан Лотарингский, бывший хозяином дворца в XVIII веке, проявлял гораздо больше живого интереса к саду и парку, нежели его супруга. По его приказу, в середине XVIII века для создания оранжереи были наняты лучшие архитекторы и инженеры того времени, Николас Ядот и Николаус фон Пакасси. Строили с размахом: длина сооружения – 189 метров, а ширина – 10. Наряду с Версальской она относится к самым большим оранжереям XVIII столетия. Растения для нее привозили издалека, и очень заботились об их сохранности. Поэтому, в летнее время растения в кадках выносили на свежий воздух, в парк, выставляя их перед оранжереей. А зимовали экзотические растения в самом здании, где было сильно натоплено, а полы, на которых стояли кадки, специально прогревали. Подбором растений занимался сам император. Он же контролировал их содержание и заботился о пополнении коллекции. Например, он финансировал экспедицию на Карибы, которая прошла под руководством врача и ботаника Николауса Жаквина. Целью экспедиции было изучение флоры и фауны, а также поиск редких животных, экзотических растений, раковин и минералов для императорской коллекции. Таким образом, в оранжерею попали растения какао, корицы и хлебное дерево. Правда сегодня их здесь уже не найти: они переехали в ботанический сад венского университета, основанный незадолго до начала экспедиции.
После смерти императора, его сын и наследник, император Иозеф II мало заботился об оранжерее, но организовал и профинансировал три больших научно-исследовательских экспедиции: в Северную Америку, на Карибы и на остров Маврикий. Привезенные оттуда семена и растения, общим числом около 4 тысяч, сделали оранжерею самой богатой сокровищницей экзотической флоры в Европе! Легендарный путешественник, ученый и исследователь – Александр фон Гумбольдт, сам предпринявший множество экспедиций, приезжал сюда специально, для изучения и классификации привезенных растений.
Стоит упомянуть еще и Генриха Вильхельма Шота –директора императорского парка и оранжереи в середине XIX века. Он был действительно очень увлеченным человеком: изучал растения, публиковал свои исследования, вырастил и даже заставил цвести в парковом пруду самую большую кувшинку в мире, она называется Виктория Регия.
Сегодня здесь выращивают померанцевые деревья, пальмы и экзотические цветы.