Стела

Все аллеи дворцового парка завершаются неким смысловым и эстетическим объектом. Стела, или обелиск с фонтаном образует визуальный акцент в конце диагональной аллеи. Такова была идея садового архитектора: посетитель, гуляющий по любой тенистой аллее парка, в конце нее найдет нечто прекрасное. Вокруг обелиска вы можете увидеть высоченные кусты,практически в человеческий рост. Вернее, в "рост мужчины". Эта совершенно не современная мера пришла к нам из XVIII столетия, когда именно так отмеряли высоту кустарников в парках. У среднестатистического мужчины тогда был рост около 172 см. Удивительным образом, эта мера высоты закрепилась и используется до сих пор. Если вы оглянетесь вокруг, вы увидите: все пострижено либо в полный "рост мужчины", либо - в его половину, и даже - в треть.
Стела – космический символ, использовался людьми еще в древности. В древнем Египте, например, она была составляющей частью культа бога солнца. На вершине устанавливался шар, который символизировал небесное светило, а отходящие от него вниз по четырем кантам лучи символизировали стороны света, которые обогревает солнце. В XVIII столетии, веке символов и любви к аллегориям, подтекстам и скрытым смыслам, стела была символом стабильности и устойчивости императорской власти. Орел, которого можно разглядеть на вершине шара, согласно древнеегипетской мифологии, единственная птица, которая может долететь до солнца, не опалив крыльев. Разумеется, орел означает самого императора, кто близок к небу, как никто другой. Опустив взгляд, можно увидеть, что весь обелиск покрыт египетскими иероглифами. Эта комбинация иероглифов была составлена для того, чтобы зашифровать всю историю рода Габсбург и восхвалить всех ее представителей.
Монумент стоит на четырех черепахах,подчеркивающих устойчивость императорского дома, его древность и мудрость самих монархов. У подножия застыли изображения богов рек, а изо рта жутковатой маски льется вода, переливаясь в три чаши. Изначально вода в фонтан поступала из резервуара, который находился за обелиском, на холме. Впоследствии, с появлением водопровода, необходимость в резервуаре отпала, и его переделали в бассейн. Вы и сейчас можете найти его, поднявшись на холм за стелой, в летнее время тут даже можно искупаться.