Римские руины

Римские руины или, как их называли раньше "Руины Карфагена", находятся у подножия Шёнбуннской горы. Эту небольшую возвышенность, правда, можно лишь условно называть горой – даже ребенок в состоянии подняться на ее вершину.
Руины – дань моде, которая зародилась в Англии в середине XVIII столетия и пришлась по вкусу австрийскому двору. Так, в 1778 году был создан ансамбль римских руин в дворцовом парке. Изначальное название ансамбля – "Руины Карфагена", напоминает о победе Рима над этим городом, в результате которой с лица земли исчез целый народ. В этой победе монархи видели некую связь с их деятельностью. Подобно тому, как римляне расширяли свои территории на протяжении веков, подчиняя все новые и новые страны, распространяя культуру и обычаи, так и представители династии Габсбург вели политику приобретения новых земель и насаждали на них свою абсолютную власть. Кроме того, австрийские императоры были обладателями самой знаковой короны в Европе – короны императоров священной Римской империи. Они считали себя прямыми потомками тех самых римлян, которые победили Карфаген. Так что, тема руин идеально вписывалась в общую концепцию парка.
Ансамбль руин представляет собой четырехугольный бассейн, окруженный античными арками, колоннами и стенами. На них можно разглядеть фрагменты каменных барельефов, изображающих жертвоприношения, людей и животных. В бассейне, на камнях среди кувшинок, мы можем видеть скульптуры прекрасных юноши и девушки. Это – речные боги Влтава и Эльба. Историки предполагают, что обе скульптуры были задуманы для украшения фонтана Нептуна, самого большого фонтана дворцового парка. И там они должны были выступать в роли Меркурия – бога торговли, и Артемиды – богини охоты. Но, при создании руин решено было перенести скульптуры сюда и дать им новую биографию. Камни, из которых выложены руины, выглядят древними, но это лишь умелая имитация античности, созданная архитекторами XVIII века.
Кстати, любителям фото и видеосъемки, желающих переступить через хлипкое ограждение и провести фотосессию прямо на руинах, нужно быть осторожными, так как здесь живут змеи. Они селятся меж камней и в душный летний денек выползают погреться на камнях. Змеи - не ядовиты, но могут укусить. Это - желтобрюхие полозы, они - не опасны, однако, могут принять за агрессию желание прогуляться по их территории.