Фонтан Нептуна

Это - самый большой фонтан в парке, он расположен таким образом, что его видно из любой дворцовой комнаты. Фонтан Нептуна находится у подножия холма. Перед ним – площадь, украшенная по бокам статуями богов и героев – она называется Большой Партер. Строительство фонтана началось в середине XVIII века, он предназначался для услады взора Марии-Терезии. Через четыре года работы были завершены, но императрица умерла спустя полгода после торжественного открытия этого чуда садовой архитектуры. Многие историки отмечают, что к концу жизни, уже будучи 15 лет вдовой, успешно женившей всех своих детей, императрица много внимания уделяла тому, какой след в истории оставит она и ее деяния. Она заказывала памятники покойному мужу, но оставила распоряжение не возводить памятник ей самой. В этой связи, заказ именно этого фонтана - неудивителен. Он и есть памятник державной императрице, ведь он символизирует власть дома Габсбург на море. Рассмотрим его в деталях. На заднем плане – мощная стена с балюстрадой, украшенной вазами. В середине, как будто высеченный из скалы, бог морей и океанов – Нептун в окружении своей свиты. Он стоит с трезубцем в руках в открытой карете из раковины, как будто застывшей на опасной точке прямо над гротом.Слева и справа от него – прекрасные нимфы. Одна из них стоит на коленях, взмолившись грозному богу. Это - Фетида, которая умоляет морское божество дать ее сыну, Ахиллу, спокойно добраться по морю в Трою накануне троянской войны. Справа и слева от входа в грот - полулюди-полурыбы. Это - свита Нептуна , тритоны – мифические существа, их считали владыками глубин. У каждого из них был рог, протрубив в который они могли останавливать морские воды и обращать в бегство врагов. Тритоны управляют повозками, запряженными морскими конями, так называемыми гиппокампами. В мифологии они считались царями рыб, их представляли как коней с рыбьими хвостами. Изображения гиппокампов, кстати, до сих пор часто встречаются в итальянской Венеции на гондолах.
Подножие пьедестала образуют отдельные, почти лишенные орнамента плиты, в центре каждой из них – маска мифического существа. Все фигуры выполнены из мрамора по проекту архитектора и скульптора Йоханна Фердинанда Хетцендорфа фон Хоэнберга, который также является автором Глориетты, придворного театра и стелы. Он известен и другими своими работами в Австрии , например, во дворцах Лаксенбург и Палавичини.
А вот естественная стена из сосен, прямо за спиной у морского бога появилась сравнительно недавно. Молодые деревца высадили в XIX веке для создания приятной тени вблизи фонтана.