Глориетта

На самой высокой точке парке, на холме, возвышается триумфально арка – Глориетта. Она была возведена в середине XVIII века по проекту архитектора Йоханна Фердинанда Хетцендорфа фон Хоэнберга. Именно ему было поручено создание паркового ансамбля, со всеми фонтанами, скульптурами, цветниками и украшениями. Глориетту можно зрительно разделить на три части: похожая на триумфальную арку средняя часть с большими окнами, к которой справа и слева примыкают аркады. Средняя часть была застеклена еще в XVIII веке. Тогда же ее украсил имперский орел, сидящий на земном шаре, который, в свою очередь, стоит на военных трофеях. Под трофеями надпись: "Построено в 1775 году в правление императоров Йозефа II и Марии-Терезии". Знатоков латыни может смутить иное написание цифр. Дело в том, что при создании надписи использовалась не только привычная многим латынь, но и греческие буквы, что во времена древнего Рима было довольно частым явлением. Крыша Глориетты плоская,на нее поднимались еще в XVIII веке ради потрясающего вида, который открывается оттуда: вся Вена видна как на ладони. Крыша, кстати,сохранила свое назначение обзорной площадки.
С двух сторон в здание ведут лестницы, украшенные по бокам военными трофеями: копьями, шлемами, щитами и доспехами. Тема завоеваний, обыгрываемая в архитектуре Глориетты, неслучайна. Все 40-летнее правление императрицы Марии-Терезии было насыщено сражениями и войнами, преимущественно с соседями. Правительнице приходилось силами своей армии доказывать всей Европе свое право находиться на троне. К чести императрицы нужно отметить: все, что ей передал в наследство ее отец, император Карл V – она сохранила. За исключением одного региона, стратегическая битва за который была проиграна. Мария-Терезия вынуждена была уступить Силезию прусскому королю Фридриху II.
В XIX веке стало принято совмещать прогулки с пикниками. Поэтому в застекленной части арки появилась столовая. Еду в ней, правда, не готовили – нельзя было допустить, чтобы господа ели на кухне. Для этих целей была сооружена неподалеку отдельная кухня, здание которой, правда, не сохранилось. А вот выпить чашку кофе по-венски Вы можете прямо сейчас в кафе, которое находится внутри.