Розарий

Бродя по тенистым аллеям парка, можно найти и самую благоухающую его часть – розарий. Здесь собраны розы самых различных сортов и видов со всего мира. Общее количество этих прекрасных цветов - около 250 экземпляров. Первым известным человеком, который завел моду на разведение и коллекционирование роз, была супруга Наполеона Бонапарта – Жозефина. В своем дворце Мальмезон недалеко от Парижа, она создала первый розарий, слава которого вышла далеко за пределы Франции.
Однажды, мода на разведение этих прекрасных цветов пришла и в Австрию. Еще одна императорская жена питала к ним слабость – Елизавета Австрийская, супруга императора Франца Йозефа I. Замкнутая, любящая уединение, и имевшая слабость к красоте, она распорядилась разбить розовый сад во дворце своей мечты – Хермесвилле, в окрестностях Вены. Поскольку почти всякое увлечение монархов становится модой, такая же участь постигла и разведение роз.
Особенно преуспел в деле селекции и выращивания этих прекрасных цветов садовник Рудольф Гешвинд. Его по праву считают основателем науки о разведении роз, ведь именно он написал об этом первую книгу на немецком языке. Ему же приписывают и выведение новых сортов. Многих из них он называл в честь своих современников, например, роза "Графиня Котек". Вы легко узнаете эту розу: интенсивный розовый цвет, обилие лепестков, рыхлые, многослойные бутоны и множество небольших цветов на стебле, как будто каждый стебель увенчан крошечным букетом. Видимо, такой видел садовник жену наследника австрийского престола Франца-Фердинанда – Софию Котек фон Хоткова. Роза была выведена задолго до того, как наследник и его супруга были убиты. Возможно, поэтому у цветка такой нежный цвет. Чего, например, нельзя сказать о розе "Кронпринц Рудольф". Она появилась на свет уже после трагической смерти того, в честь кого она названа. Единственный сын императорской четы покончил жизнь самоубийством, предварительно застрелив юную, 16-летнюю, влюбленную в него аристократку. Этот цветок отличается плотными лепестками, слабым ароматом и редким цветением. Куст как будто выстреливает одним единственным, кроваво-красным цветком в небо. Совсем иначе дело обстоит с самой, пожалуй, известной и новой розой в коллекции парка – "Императрицей Цитой". Она - пока еще не очень распространена, что неудивительно, ведь та, в честь кого ее назвали, покинула этот бренный мир относительно недавно, в 1989 году. Речь идет о потрясающем человеке и красивой женщине – последней правящей императрице Австрии – Ците фон Бурбон-Пармской. Она прожила 97 лет, застала обе мировые войны, распад монархии, родила и воспитала 8 детей. Ее роза – желтовато-розовая, густая и ароматная, с нежной белой сердцевиной.