Памятник Миндовгу

В центре площади, на которой вы находитесь, возвышается памятник королю Миндовгу — или, как его называют в Литве, Миндаугасу. Скульптура появилась в начале XXI века, когда в стране отмечали 750-летие со дня коронации основателя первой династии литовских князей. До сих пор учёные спорят о происхождении не только великого монарха, но и его имени. То ли он был пруссом, то ли выходцем из династии полоцких князей, а, возможно, и вовсе представителем древнего римского рода. Имя его, вероятно, происходит от литовских слов «минтис», что значит «мысль», и «дауг», что переводится как «много». Получается, князь Миндовг был князем Многомыслящим, или Высокодумающим.
Междоусобицы и борьба с внешними врагами в какой-то степени вынудили Миндовга принять крещение. После этого папа римский признал Литву католическим государством, а князя — новым литовским королём. Так было положено начало Литовскому государству. А 6 июля — дата коронации Миндовга — отмечается как День Литвы.
Высота гранитного Миндовга составляет три с половиной метра. Архитекторы, разрабатывавшие проект, с самого начала не хотели следовать по традиционному пути. Они решили избежать общепринятого вертикального направления скульптуры, приковывающего внимание к единственной точке. Вместо этого был разработан памятник, будто бы составляющий единое целое с огромной окружающей его площадью. Он должен был напоминать о далёком прошлом, когда на этом месте протекал небольшой ручей, ныне ставший частью дренажной системы Вильнюса. Водный поток и натолкнул авторов скульптуры на необычную идею не только воссоздать исторический ландшафт, но и сконструировать настоящую «артерию истории». Струя воды, впадающая в реку, символизирует истоки Литовского государства, объединённого Миндовгом. Принятие христианства и коронация помогли ему установить прочные связи с Западной Европой. В этом контексте ручей можно рассматривать как своего рода границу между двумя мирами — языческим регионом и цивилизованной страной. Подобное толкование струи воды уже само по себе могло бы стать памятником Литве, утратившей целостность и даже на какое-то время исчезнувшей с карты мира. Миндовг оказался первым и единственным королём страны, и хотя сам он давно уже унесён потоком беспощадного времени, построенное им государство сумело продержаться несколько веков.
Воплотить такой замысел удалось благодаря использованию в оформлении площади брусчатки, будто бы внезапно оканчивающейся у подножия памятника, где она переходит в плиты, обрамляющие водный поток. Нижняя часть монумента украшена календарными символами древних балтов. Это своего рода солнечные часы, указывающие самые значимые языческие и христианские праздники. В руках Миндовг держит истинно королевские символы власти: скипетр и увенчанную крестом державу.