Дом сигнаторов

Величественное здание №26 — это дом Штраля, более известный как дом сигнаторов. Столь странное название произошло от латинского слова, в переводе означающего «ставящий свою печать под документом». Дело в том, что именно здесь в феврале 1918 года был подписан Акт о восстановлении независимости Литовского государства.
Первое здание на этом месте появилось ещё в середине XVII века. Сменив множество владельцев, оно в итоге оказалось в руках семьи Штраль, решившей в XIX столетии вернуть постройке утраченные черты ренессансного стиля разместить в нишах второго этажа римские скульптуры, олицетворяющие земледелие и рыболовство.
Штрали открыли в здании довольно популярное в своё время кафе под названием «Белый Штраль». Дело в том, что особняк был выкрашен в белый цвет в честь цвета особняка. Со временем в Вильнюсе открылись кофейни с похожими названиями: Красный Штраль и Зелёный Штраль. Комнаты на верхних этажах сдавались в аренду, в том числе и для проведения заседаний литовской Тарибы — будущего Государственного Совета страны. Члены совета любили между заседаниями спуститься в кафе, чтобы отдохнуть от политических бесед и насладиться здешними вкуснейшими блюдами.
К тому моменту Литва уже более ста лет не являлась свободной страной. После раздела Речи Посполитой в конце XVIII века Великое княжество Литовское было присоединено к Российской империи, а во время Первой мировой войны страну оккупировали немецкие войска. По мере развития военных действий власти Германии всё более благодушно относились к литовцам, считая, что столь немногочисленный народ контролировать куда легче, чем тех же поляков. Поэтому в Вильнюсе позволили созвать конференцию, где была избрана Тариба — совет из двадцати человек, благодаря вошедшим в него деятелям получивший большой политический вес. Немцы рассматривали возможность создания в Центральной Европе небольших государств, среди которых значилась и Литва. Руководствуясь этими планами, Тариба заявила о намерении возродить Литву. Первоначально предполагалось, что возрождение это будет проходить в тесном взаимодействии с Германией. Однако вскоре совет провозгласил полную независимость Литвы, разорвав отношения как с Россией и Польшей, так и с Германией.
Так как страна по-прежнему была оккупирована Германией, немецкие власти запретили распространять текст декларации о независимости. Однако из типографии удалось тайно вынести несколько сотен экземпляров, вскоре дошедших до сведения общественности. Чуть больше месяца спустя германский император Вильгельм Второй признал независимость Литвы. Тариба была преобразована в Государственный Совет Литвы
В советское время дом сигнаторов превратился в своего рода место паломничества. Сюда местные жители приводили приезжавших в столицу литовцев. Каждый образованный гражданин страны знал историю о Тарибе, хотя упоминать о ней было строго запрещено. День подписания Декларации о независимости — 16-е февраля 1918 года — превратился в ежегодный день бдительности для сотрудников служб безопасности. До обретения независимости Литвы в этот день нередко проходили тайные патриотические собрания, а кое-где даже поднимался национальный литовский триколор, а не обязательное коммунистическое красное знамя.
Сегодня дом сигнаторов является филиалом Национального музея Литвы. Его экспозиция рассказывает об истории литовского национального движения за свободу страны от влияния иностранных государств. Здесь также представлены документы, связанные с подписанием декларации независимости Литвы.