Краеведческий музей

Прямо перед собой Вы можете видеть двухэтажное здание из серого камня с прямоугольной башней по центру фасада. Это краеведческий музей Цюриха - один из крупнейших исторических музеев Швейцарии. Сегодня в нем размещено собрание, посвященное истории кантона Цюрихот каменного века до наших дней. Помимо основной экспозиции музей располагает небольшим собранием швейцарской живописи, а в его замке размещена коллекция оружия и костюмов от XVIII столетия до нынешнего времени. Проходят в музее и временные выставки. Так, ежегодно швейцарская ассоциация журналистов проводит здесь показ лучших фотографий, сделанных местными корреспондентами во всех уголках земного шара.
Цюрихский краеведческий музей входит в число восьми швейцарских музеев, которым недавно был присвоен особый национальный статус. Они объединены в отдельную музейную группу, которой управляетпарламент Швейцарии. Здесь же, в Цюрихе, находится еще один музей национального значения, посвященный истории фарфора.
Глядя на массивные стены и высокую башню музея, можно подумать, что перед нами средневековый замок, чья история насчитывает не одно столетие. Но это не так - музей был построен лишь в конце XIX века и всего лишь подражает средневековым готическим зданиям Цюриха. Несколько лет назад руководству музея удалось добиться одобрения плана реконструкции и расширения музейных помещений.
Строительством музея руководил Густав Гулль - самый известный швейцарский архитектор своего времени, спроектировавший немало зданий, улиц и площадей в центре Цюриха. Но свое имя он увековечил именно в здании краеведческого музея - с высоты птичьего полета оно по форме напоминает латинскую букву „гэ“ - первую в имени и фамилии архитектора.
За зданием музея на небольшом полуострове между двумя реками - Лимматом и Зилем - расположился самый большой в центре Цюриха парк. В Средние века здесь, за городскими стенами, находился луг, на котором горожане состязались в искусстве стрельбы из лука. В XVIII веке луг был превращен в первый в городе парк, причем некоторые из высаженных тогда платанов благополучно дожили до наших дней.
Средневековые состязания стрелков были возрождены в Цюрихе в конце XIX века. Только стреляют уже не из луков, а из винтовок. Состязания ежегодно проходят на одном из армейских стрельбищ на окраине города. В них может принять участие любой ученик старших классов из Цюриха и его окрестностей. Девушки соревнуются наравне с юношами. День стрельб объявляется выходным во всем городе.
Еще около 20 лет назад парк пользовался дурной славой. Здесь собирались наркоманы со всей Швейцарии, а полиция закрывала глаза на бродяжничество и торговлю наркотиками. Только когда они приняли угрожающие масштабы, городские власти закрыли парк. За несколько месяцев он был полностью очищен от бездомных. После этого парк вновь стал излюбленным местом прогулок горожан и гостей Цюриха