Новый рынок

Вы можете видеть квадратный четырехэтажный дом, края которого облицованы массивными каменными блоками. Это башня Бильгери - средневековое укрепленное жилище знатного цюрихского рода. Она была построена в XIII веке для рыцарей Бильгери. Они перебрались в Цюрих из центральной Швейцарии и стали членами городского совета и одной из самых уважаемых семей в округе. Бильгери принимали участие в большинстве важных событий политической жизни Цюриха, в том числе и в противостоянии дворян-рыцарей и горожан - купцов и ремесленников.
Конец рода Бильгери был трагичен. Вместе с другими рыцарскими семьями они сговорились убить бургомистра Рудольфа Бруна, выступавшего за права ремесленников. Но ремесленники сами объединились в цеховые отряды и в ночном побоище на улицах Цюриха одолели рыцарей и их слуг. Некоторые из Бильгери были убиты, другие были вынуждены бежать из города, чтобы никогда в него уже не вернуться.
После бегства Бильгери их родовая башня часто меняла владельцев. В XVIII веке ее приобрела и значительно перестроила местная гильдия сапожников.В начале XX века здесь некоторое время находилось товарищество рабочих, в собраниях которого участвовали революционеры со всей Европы. Сегодня башня находится в городской собственности и служит домом для одного из цюрихских цехов, на что указывают флаги, вывешенные на ее верхнем ярусе.
Справа от башни в трехэтажном здании с небольшим полукруглым фронтоном находится камерный театр „У старого рынка“. Основа его репертуара - произведения современных драматургов. Режиссеры славятся своими смелыми художественными экспериментами. Театру принесла известность и принятая в нем система определения репертуара: за пьесы голосует вся театральная труппа.
Для открытия театра „У старого рынка“ была выбрана дебютная пьеса никому тогда не известного чешского драматурга Вацлава Гавела. Не пройдет и нескольких лет, как Гавел обретет общеевропейскую известность как диссидент и борец за права человека, а позднее станет первым всенародно избранным президентом Чехословакии и первым президентом независимой Чехии. Отойдя от политической деятельности, Гавел вновь вернулся к драматургии и даже успел попробовать себя в качестве театрального режиссера.
В центре площади перед башней Бильгери находится небольшой фонтан, увенчанный абстрактной скульптурой. Первый источник питьевой воды появился на этом месте в XVI веке, а 2 столетия спустя он был превращен в фонтан, украшенный статуей римского бога Юпитера. Около 30 лет назад вандалы взорвали фонтан, и скульптуру пришлось восстанавливать уже современным художникам. Статуя Юпитера была заменена композицией, в которой угадываются черты крылатой женской фигуры - греческой богини победы Ники.