Бруннентурм

Мы находимся в сердце Старого города Цюриха в переулке Нового рынка. В отличие от многих европейских городов Цюрих во время войны никогда не бомбили, поэтому большинство домов и переулков в его центре сохранились нетронутыми со времен позднего Средневековья. Первое постоянное поселение было основано на этом месте еще древними римлянами, а древнейшие каменные здания стоят уже почти тысячу лет.
Любопытно, что сами жители Цюриха, говоря о Старом городе, обычно называют его „нижним предместьем“ - в противоположность пригородам, расположенным на холмах вокруг исторического центра. Район на правом берегу Лиммата, где мы сейчас находимся, называют также Большим городом - в противоположность Малому городу на левом берегу реки.
Вы можете видеть прямоугольную четырехэтажную башню с острой конусообразной крышей. Это - Бруннентурм, что переводится как«башня у фонтана» - одна из немногих сохранившихся в Цюрихе рыцарских башен. Она была возведена в середине XIII века и на протяжении большей части своей истории принадлежала дворянскому дому Эшер. За последние два столетия башня побывала школой, гостиницей и жилым домом. Сегодня здесь находятся офисы управления по делам образования и спорта города Цюриха.
В средневековых немецких, швейцарских и итальянских городах часто можно увидеть подобные башни, служившие их владельцам одновременно дворцами и небольшими укрепленными замками. В те времена феодальные войны и столкновения между рыцарями и ремесленниками часто велись прямо на улицах города, и иметь защищенное убежище было не лишним. Обычно в подобных башнях находились запасы продовольствия и источник питьевой воды, что позволяло выдержать многодневную осаду.
На противоположной стороне от башнивы можете видеть небольшой фонтан, в центре которого установлена мраморная колонна с женской фигурой на вершине. Первый фонтан был устроен вблизи Бруннентурм более четырехсот лет назад и назван по имени римского бога Нептуна. В конце XIX века колонна обветшала и была заменена точной копией, а сам фонтан был перенесен на свое нынешнее место в центре небольшой площади.
Обратите внимание на облицованную красным деревом витрину небольшого магазина. Он принадлежит фирме „Зибер“ - одной из крупнейших компаний Швейцарии, занимающихся торговлей минералами и окаменелостями. В магазинчике можно полюбоваться драгоценными камнями, редкими минералами, украшениями и окаменелыми останками мелких доисторических животных: рыб, моллюсков, насекомых, застывших в янтаре. Швейцария уже в XIX веке была хорошо изучена геологами и палеонтологами.Современная геология во многом развиласьблагодаря исследованиям горных пород, встречающихся в Альпах. Достаточно вспомнить, что знаменитый юрский период получил свое название в честь гор Юра на западе страны