Церковь на воде

Мы находимся на маленькой площади на берегу реки Лиммат. Вы можете видеть высокие стрельчатые окна церкви. Это один из старейших храмов Цюриха, называемый "Вассеркирхе", что переводится как "Церковь на воде". В Средние века на месте нынешней набережной Лиммата был прорыт небольшой канал, так что церковь находилась на маленьком островке, что объясняет ее название.
Согласно преданию, на том месте, где сегодня стоит "Церковь на воде", язычники настигли святых Феликса и Регулу, спасавшихся от преследований. Их долго пытали, заставляя принести жертвы языческим идолам, а затем, убедившись в их твердости, обезглавили. После казни, к изумлению палачей, явились ангелы и перенесли тела мучеников на 40 шагов вверх в гору и похоронили их там. Спустя несколько столетий над местом погребения Феликса и Регулы был возведен Большой собор Цюриха.
Первая церковь появилась на островке в течении Лиммата более 1.000 лет назад. Нынешнее здание было возведено в готическом стиле в XIII веке. К тому же времени относятся и фрески, частично сохранившиеся в церкви и сегодня. В XVI веке церковь перешла во владение протестантов, которые уничтожили в ней большую часть росписей и картин и разобрали орган, который был восстановлен только в XX веке.
В конце Средневековья "Церковь на воде" служила своеобразным военным музеем Цюриха. Здесь были выставлены знамена, захваченные городским ополчением и цюрихскими наёмниками в многочисленных походах и сражениях в Германии, Франции и Италии. Швейцарские воины считались в то время лучшими в Европе, и их охотно принимали на свою службу короли и императоры. Именно с этого времени берёт свое начало знаменитая швейцарская гвардия Римского Папы.
У стен церкви стоит памятник человеку в плаще и широкополой шляпе с мечом в одной руке и книгой в другой. Он был установлен в конце XIX века в память об Ульрихе Цвингли - вожде реформации. Именно благодаря усилиям Цвингли Цюрих перестал подчиняться католической церкви и стал протестантским городом. Книга в руках Цвингли - это Библия. Меч свидетельствует о том, что Цвингли был не только проповедником, но и воином, сражавшимся за протестантскую веру и независимость родного города.
Цвингли считал, что жители Цюриха и других швейцарских городов должны защищать свою веру внутри страны и против внешнего врага, но не наниматься за деньги на службу иноземным монархам. Сам он был храбрым воином и погиб в бою - в походе ополчения Цюриха против жителей соседних городов, остававшихся верными католицизму. Враги захватили раненого Цвингли на поле боя и предлагали ему признать заблуждения и вернуться к истинной вере. Когда проповедник отказался, его пронзили копьями.
Городские власти планируют установить у стен "Церкви на воде" ещё один памятник - мемориальную доску в память о женщинах, которых в конце Средневековья казнили в городе по обвинению в колдовстве. Дело в том, что неподалеку от этого места на берегу Лиммата в то время стояла башня, в которую заточали несчастных. Там их пытали, добиваясь признания в сговоре с дьяволом, а после сжигали на одной из городских площадей. Всего за три века охоты на ведьм в Цюрихе смерть на костре нашли более 80 женщин.