Площадь Бельвю

Мы находимся на площади Бельвю на южной окраине Старого города Цюриха. В переводе с французского название площади означает „прекрасный вид“. С площади действительно открывается великолепный вид - на Цюрихское озеро и лежащие за ним заснеженные хребты Альп.
На углу набережной Лиммата и площади Бельвювы можете видеть пятиэтажное здание из светлого камня с эркером на углу. В нижнем этаже дома в первой половине XX века располагалось кафе „Одеон“ - традиционное место встреч цюрихской богемы. После войны часть помещений была выкуплена аптекой, что отпугнуло многих постоянных посетителей и в конце концов вынудило владельцев закрыть заведение. Сама же аптека существует под вывеской „Одеон“ и по сей день.
Среди завсегдатаев „Одеона“ были как цюрихские интеллектуалы, так и европейские знаменитости. В кафе захаживали Альберт Эйнштейн, Стефан Цвейг, Эрих Мария Ремарк и даже Бенито Муссолини. В годы Второй мировой войны в „Одеоне“ собирались политические эмигранты из нацистской Германии, чувствовавшие себя в Цюрихе в относительной безопасности.
Невдалеке Вы можете видеть широкое пустое пространство с небольшой рощицей на левой стороне. Это Шестизвонный луг - одно из излюбленных жителями Цюриха мест народных гуляний и праздников. Здесь проходят фольклорные празднества, шествия и концерты под открытым небом.
Шестизвонный луг получил свое название в честь праздника Шестизвонья, который ежегодно проходит здесь в конце апреля.Члены цюрихских цехов в традиционных костюмах проходят по всему Старому городу с музыкой и знаменами и встречаются на Шестизвонном лугу. Кульминационный момент праздника - сожжение на площади Бельвю деревянной фигуры снеговика. Считается, что чем быстрее огонь доберется до головы снеговика, тем дольше будет длиться в этом году лето.
За Шестизвонным лугом возвышается трехэтажное здание с высоким цоколем и исключительно пышной внешней отделкой. Это цюрихская опера - один из крупнейших в Швейцарии театров оперы и балета. Впервые труппа театра собралась в начале XIX века в стоявшей на этом месте церкви. В середине XIX века старое здание церкви было полностью уничтожено пожаром, и на его месте был построен просторный Оперный театр в стиле неоклассицизма.
Среди первых посетителей нового здания оперного театра был и молодой немецкий композитор Рихард Вагнер. Вагнер был вынужден бежать в Швейцарию, спасаясь от преследований за участие в неудачной революции в Германии, и провел в Цюрихе почти 10 лет. Здесь молодой композитор выработал основы своего музыкального стиля. Именно в Цюрихе Вагнер создал первые наброски шедевров, принесших ему всемирную славу, - „Тристана и Изольды“ и оперного цикла „Кольцо Нибелунгов“.
Опера - один из центров культурной и светской жизни города. Ежегодно здесь проходит оперный бал, который открывают цюрихские знаменитости: самые известные городские политики и финансисты, звезды спорта и деятели искусства. Раз в год опера устраивает бесплатный день открытых дверей, а ее вечернее представление в этот день транслируется для всех желающих на больших экранах на соседней площади.