Кантональная школа

Мы находимся на южной границе Старого города Цюриха у подножия холма Прогулок - возвышенности, с которой открывается прекрасный вид на город и Цюрихское озеро. Сегодня это тихий район, занятый парками и престижными школами. Так, однако, было не всегда. В Средние века здесь, в тогдашнем предместье Цюриха, часто казнили преступников, не желая осквернять казнями улицы и площади самого города.
На холме Прогулок нашел свою смерть один из героев цюрихской городской истории, бургомистр Ганс Вальдманн. Сын крестьянина, Вальдманн сделал блестящую военную карьеру как командир наемников и даже был посвящен в рыцари. Вернувшись в родной Цюрих, он использовал накопленные в походах связи с городской знатью и стал сначала членом городского совета, а затем и главой Цюриха - бургомистром. Вскоре, однако, богатейшие люди города стали опасаться растущей власти Вальдманна. Его схватили, пытали и казнили по обвинению в государственной измене, коррупции и разврате. Лишь в XX веке возобладало мнение о невиновности Вальдманна.
Справа за деревьями Вы можете видеть четырехэтажное светло-серое здание с большим внутренним двором. Это Кантональная школа на холме Прогулок - одна из нескольких престижных гимназий в этом районе. Она была основана как женская гимназия в конце XIX века, но сегодня в ней обучаются и девочки, и мальчики. Особый упор в школе делается на изучении иностранных языков: ученики с 6 класса могут выбирать не только между стандартными английским и французским, но и между редкими русским, китайским и арабским. Кроме того, школьники участвуют в различных научных, гуманитарных и благотворительных проектах.
Один из подобных проектов - существующий при школе Албанский комитет, курирующий частные благотворительные программы помощи школам и бедным семьям в этой небольшой балканской стране. Международное сотрудничество с Албанией и личные контакты между гражданами двух стран важны для Швейцарии - ведь именно из Албании сегодня в страну приезжает множество иммигрантов, часто не знающих языка и не имеющих работы. Албанский комитет традиционно возглавляет учитель истории одной из соседних гимназий, а помогают ему выбранные ученики.
Кроме Кантональной школы на холме Прогулок располагается кладбище, одно из старейших в Цюрихе, и несколько парковых зон. На выходящем к озере склоне холма построен небольшой вокзал, с которого отправляются поезда в пригороды Цюриха и соседние селения. Помимо этого, на холме Прогулок располагаются еще две престижных гимназии.
Швейцарские дети обычно посещают школу в течение 14 лет и заканчивают учебу в возрасте около двадцати. Обучение в гимназии занимает последние четыре года школьного образования, причем ученики могут выбирать направление, по которому они хотят специализироваться: естественные науки, медицину, древние или современные языки. По окончании гимназии им предстоит сдать выпускной экзамен, который одновременно будет и вступительным в университет.