Дом искусства

Вы можете видеть массивное здание кубической формы с барельефами в верхней части фасада. Это цюрихский Дом искусства - главный художественный музей города и один из самых известных музеев Швейцарии. Он был открыт более 100 лет назад, а в последние годы подвергся значительной реконструкции и расширению, которые еще не завершены.
Интересно, что по вопросу о государственном финансировании реконструкции Дома искусства в кантоне Цюрих был проведен референдум. Швейцария - страна частичной прямой демократии, так что многие важные вопросы, такие как распределение бюджетных средств, часто выносятся на рассмотрение всех граждан отдельных регионов или всего государства. Любой вопрос может быть вынесен на подобный референдум, если соберет оговоренное законом число подписей избирателей.
Собрание Дома искусства включает в себя произведения изобразительного искусства от Средних веков до наших дней. Особенно обширна коллекция живописи и скульптуры XIX-XX веков. В музее выставлены работы таких мастеров, как Клод Моне, Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо, Энди Уорхол. Значительная часть экспозиции посвящена творчеству швейцарских художников. Ежегодно в Доме искусства проходят выставки шедевров из лучших частных коллекций Швейцарии.
Отдельную гордость Дома искусства составляет обширная коллекция работ швейцарского художника и скульптора XX века Альберто Джакометти. Джакометти родился в италоязычной части Швейцарии и большую часть жизни провел в Париже, но завещал многие свои работы в собственность фонда своего имени, который был основан именно в Цюрихе. Джакометти - один из немногих деятелей национальной культуры, облик которого знаком каждому швейцарцу - портрет художника украшает купюру достоинством в 100 франков.
На противоположной стороне вы можете увидеть четырехэтажное здание из серого камня с богато украшенным фасадом. Это Цюрихский театр - один из известнейших немецко-язычных театров Европы. Он был основан в конце XIX века, но снискал себе славу в годы Второй мировой войны, когда на его сцене ставились антифашистские спектакли, запрещенные к показу в нацистской Германии. Многие свои вещи написал для Цюрихского театра знаменитый немецкий драматург Бертольт Брехт. Прославился театр и постановками пьес швейцарских послевоенных писателей, таких как Макс Фриш и Фридрих Дюрренматт.
Пожалуй, самая известная пьеса, премьера которой состоялась на сцене Цюрихского театра - „Визит старой дамы“ Фридриха Дюрренматта. Это черная комедия, отражающая разочарование автора в своих согражданах и человечестве вообще. По сюжету, жители небольшого швейцарского городка выносят смертный приговор и убивают своего соседа, соблазнившись деньгами, которые им сулит вдова американского миллионера. Пьеса имела оглушительный успех и сделала Дюрренматта состоятельным человеком.
Сегодня Цюрихский театр продолжает удерживать свои позиции ведущего драматического театра Швейцарии. Помимо основного зрительного зала в главном здании находится и камерная сцена на 80 мест, а в предместьях Цюриха у театра есть два филиала. Дважды за последнее десятилетие Цюрихский театр признавался критиками театром года в немецко-язычных странах. Интересно, что недавно художественным руководителем театра стала женщина - швейцарский режиссер Барбара Фрей.