Улица Яуниела

Улица Яуниела, что в переводе с латышского означает “Новая улица”, является самой известной кинематографической улицей Риги.
Стоящий перед нами дом под номером 22 на улице Яуниела в цикле советских телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» стал резиденцией великого сыщика. А Новая улица, выступила в роли улицы Бейкер-стрит. Она приглянулась режиссеру Игорю Масленникову из-за своих радостных цветных домиков. Эта улица появилась в конце семнадцатого века, когда жители Риги решили огородить стеной кладбище при Домском соборе. Вдоль стены здесь построили красивые купеческие домики. К сожалению, не все средневековые постройки сохранились до наших дней: в советские времена при расчистке Домской площади многие купеческие дома были снесены.
В другом культовом советском телесериале «Семнадцать мгновений весны» режиссера Татьяны Лиозновой улица Яуниела сыграла Цветочную улицу, из дома которой выбросился профессор Плейшнер. Это - здание с женщиной – птицей над входом, стоящее напротив дома Шерлока Холмса. В сериале в этом доме гестаповцы поджидали доверчивого профессора Плейшнера. А «окно с геранью» расположено на втором этаже, справа от головы девушки над входом.