Англиканская церковь Спасителя

Небольшая неоготическая церковь, рассчитанная всего на 200 прихожан, была построена в середине XIX века на деньги английских купцов зодчим Иоганном Даниэлем Фельско. В те времена он был главным архитектором Риги и также работал над проектами других знаменитых сооружений города, например, зданий Малой и Большой гильдий и церкви Cвятого Иоанна, башенка которой весьма схожа с церковью Спасителя.
Это единственная англиканская церковь в городе. Изначально храм Спасителя строили для моряков из Великобритании. Их становилось всё больше и больше в столице Лифляндской губернии, поскольку Туманный Альбион расширял свои торговые связи с балтийскими странами. Первый камень в основание церкви заложил консул Великобритании в присутствии всего дипломатического корпуса.
Раньше на месте храма Спасителя находился Павловский бастион, его срыли специально для возведения нового здания. Примечательно, что все материалы, из которых построена церковь, привезли из Англии. Удивительно то, что английский не только песчаник, но и характерный ярко-красный кирпич и даже почва, на которой возвели фундамент! Этим жестом жившие в те времена в Латвии англичане подчеркнули, что церковь Спасителя стоит на английской земле и будет так во веки веков.
Англиканская церковь Спасителя имеет уникальную для Риги архитектуру. Аналогичных готических полуарок, которые заодно поддерживают шпиль, невозможно встретить больше нигде в городе.
Церковный интерьер выполнен преимущественно из дуба, а окна украшены витражами. Алтарная живопись выполнена знаменитым итальянским церковным художником Беллентини.
Англиканская церковь в целом — наиболее необычная в христианском мире. С точки зрения теологии она вполне отвечает духу реформаторства протестантской церкви, а пышность обрядов и интерьеров сохранились в ней от католической. Примечательно, что англиканские церкви в разных точках земного шара немного отличаются от «материнской», той, что находится в Великобритании.
В самом начале Великой Отечественной войны здание церкви было повреждено в результате артиллерийского обстрела с левого берега Даугавы. При советском правлении в этом храме с божественной акустикой проводились студенческие дискотеки и была оборудована студия звукозаписи. В настоящее время каждую среду в 13 часов тут можно совершенно бесплатно послушать изумительные концерты органной музыки.
Когда советский период в истории Латвии закончился, храм вновь передали англиканской церкви и открыли для богослужений. Специально для дипломатов английского посольства здесь иногда проводят службы на их родном языке. При церкви действует воскресная школа.