Парламент

Видземский Рыцарский дом, который также называют «шоколадным домиком», был построен во второй половине XIX века. Сегодня здесь заседает Сейм, то есть парламент, Латвийской Республики. Но изначально в здании проходили встречи общества землевладельцев, основными представителями которого были немецкие дворяне. После Первой мировой войны здесь располагался парламент Латвии. А во время Второй мировой в доме находилась канцелярия эсэсовцев, которая принимала решения об уничтожении латышских цыган, евреев и представителей других нежелательных, по мнению фашистов, элементов. После войны здание занял Верховный Совет Латвии.
Рыцарский Дом был построен по проекту выпускников Санкт-Петербургской Академии художеств Яниса Бауманиса и его друга Роберта Пфлуга. Один прославился тем, что стал первым академически образованным латышским архитектором, а второй вошёл в историю как автор Христорождественского православного собора в Риге. Проектируя внешний вид здания, зодчие ориентировались на флорентийские дворцы эпохи Ренессанса. По этому поводу позже шутили, что в коридорах Рыцарского Дома поселилось привидение хитроумного флорентийца Никколо Макиавелли.
Третьего июля 1910 года Рыцарский Дом посетил российский император Николай II. Его со всей торжественностью приветствовал хлебом и солью от имени Лифляндского дворянства ландрат, то есть руководитель местного самоуправления, барон Сталь фон Гольштейн. Правитель Российской империи поднялся наверх по роскошной лестнице в особый зал, где его встретил лифляндский губернский предводитель дворянства барон Пилар фон Пильхау.
Со зданием Сейма Латвии связана ещё одна интересная история. С 1863 года на его фасаде красовалась статуя самого знаменитого магистра Ливонского ордена — Вальтера фон Плеттенберга. Однако, в 1921 году при загадочных обстоятельствах в доме начался пожар, который уничтожил не только изысканные интерьеры, но и упомянутую скульптуру.
Здание было отремонтировано, по проекту латышского архитектора Эйжена Лаубе потолки украсили лепниной, а стены — изображениями драконов, повесили роскошные люстры. В интерьере сочетаются мотивы и орнаменты, характерные для классического архитектурного стиля.
А вместо статуи крестоносца поставили другую фигуру, изображающую Лачплесиса, героя латышского эпоса. Её создал скульптор Рихард Маурс. Многие тогда усмотрели в данной ситуации определённый символизм: здесь, как и в легенде, Лачплесис поверг Чёрного рыцаря. Впрочем, после окончания Второй мировой войны статую эпического героя убрали и дальнейшая ее судьба неизвестна.
Однако, история на этом не закончилась. В начале XXI века канцелярия Латвийского Парламента подала в Совет по памятникам при Рижской думе запрос о том, какую из фигур следует восстановить на фасаде здания. Было решено восстановить скульптуру Лачплесиса, и вот уже несколько лет фигура именно этого эпического героя красуется на Доме Рыцарей.