Яковлевские казармы

Квартал ярко-жёлтых зданий, названный Яковлевскими казармами, считается самым длинным зданием в Старой Риге. Он был выстроен в конце XVII века для шведских солдат, которых расквартировали здесь для защиты города от нападения неприятеля с Рижского залива.
После оккупации Латвии шведский король Густав II Адольф заставил рижан предоставлять шведским легионерам жильё и пищу за свой счёт. Разумеется, население было этим весьма недовольно. В конце XVII века по совету губернатора Шведской Ливонии Эрика Дальберга началось строительство казарм. Сначала это были длинные деревянные строения. Дальберг также спроектировал Яковлевский и Песчаный бастионы, которые стали частью оборонительной системы Риги.
В 1710 году Ригу завоевали российские войска Бориса Шереметьева. После этого Пётр I приказал снести ветхие шведские казармы, чтобы построить свои. Здание, которое вы видите сегодня, очень напоминает то самое, которое появилось во второй половине XVIII века. Дом длиной 237 метров, решивший вопрос нехватки жилья для военных, было спроектирован в стиле голландского классицизма. В течение столетия Яковлевские казармы были скрыты валом, который был срыт после того, как по Парижскому мирному договору 1856 года Рига официально перестала быть городом-крепостью. Тогда же здесь перестали размещать на постой солдат и офицеров.
С XIX века Яковлевские казармы переходили от одной организации к другой. В них размещалось и статистическое бюро, и биржа труда, и польская школа, и бюро Военных проектов при Министерстве обороны Советского Союза. Также при советской власти бывшие казармы использовались в качестве тренировочного зала для лётной школы имени советского военачальника, командарма второго ранга Якова Ивановича Алксниса.
Когда в 1991 году Латвия получила долгожданную независимость, казармы перешли в собственность города. К тому моменту они практически разрушились, прогнили и искривились даже потолочные балки. Здание нуждалось в немедленной реконструкции. В 1995 году Рижская дума объявила конкурс на проект по благоустройству. Компании-победительнице выделили на реставрацию исторически значимого военного здания более шести миллионов долларов. Большую часть несущих конструкций и потолочных перекрытий пришлось заменить, а оформление интерьеров — выполнить заново. Праздник в честь открытия восстановленных Яковлевских казарм состоялся в 1997 году.
Сегодня в обновлённом здании бывших Яковлевских казарм разместились Американская торговая палата, дипломатические представительства латвийских городов, магазины и рестораны. В 2002 году боковой фасад казарм украсили гербы всех представленных здесь латвийских городов.