Шведские ворота

Почти целое столетие, начиная с XVII века, Рига находилась под властью Швеции. Разумеется, времена оккупации оказали значительное влияние на историю, культуру и архитектуру Латвии. Одна из самых известных достопримечательностей тех лет — это Шведские ворота. Шведские ворота — это архитектурный комплекс, расположенный сразу в трёх домах по нечётной стороне Башенной улицы. Изначально подобных арок в городе было восемь, но до наших дней в первозданном виде сохранилась всего одна. Когда-то через ворота проходили возы и телеги с большими грузами, но сегодня установлен запрет на проезд через них не только грузовых, но и легковых машин.
Своё название Шведские ворота приобрели не только из-за периода, в который были возведены, но и потому, что этот проезд чаще всего использовали именно шведские военнослужащие. Их селили в Яковлевских казармах, которые располагаются совсем рядом и также являются важнейшим памятником архитектуры времён шведской оккупации. Так что целый квартал Риги можно назвать памятником той эпохи. Сегодня внутри этих зданий располагается Союз латвийских архитекторов, а также библиотека, куда может зайти любой желающий узнать об истории и культуре Латвии.
Вокруг Шведских ворот сложено большое количество легенд. Одна из них касается истории их появления в 1689 году. Говорят, их велел пробить в собственном доме один зажиточный купец, чтобы не платить подати на ввоз товаров через официальные городские ворота. Многие стали пользоваться новой аркой, поэтому торговец ввёл собственную пошлину за проезд.
Историки, впрочем, рассказывают более обыденную версию происхождения Шведских ворот. Просто, в XVII веке происходило активное развитие жилого района рядом с этой частью городской стены, и жителям новых домов требовался проезд, который можно было закрывать для безопасности. Шведские ворота оборудовали громоздкими металлическими замками. Стражники следили, чтобы ни одна живая душа не проникла в город ночью. Ворота открывали на рассвете и запирали, едва солнце уходило за горизонт. Места, куда крепились огромные петли, можно увидеть и в наши дни. На ночь ключи от ворот отвозили в ратушу.
Любопытный факт: на углах домов по приказу городских властей установили пушки, чтобы здания не разрушали неуклюжие кучера, управлявшие каретами и повозками на узких улочках.
Существует легенда, по которой во время эпидемии чумы одна девушка хотела пробраться через ворота на свидание к своему возлюбленному — шведскому солдату. Но непреклонные сторожа поймали её и замуровали в стене. Говорят, с тех пор в тёмное время суток, особенно когда ветрено, откуда-то изнутри Шведских ворот доносится жалобный плач.
Сегодня экскурсоводы предлагают влюблённым парам проверить крепость своих отношений с помощью этой старинной арки. Нужно пройти через неё ровно в полночь, и если их чувства столь же искренни, как и у той девушки и её солдата, то из стены донесётся тихий возглас «Я люблю тебя!»
Другое поверье рассказывает, что неподалёку от Шведских ворот проживал городской палач. После вынесения смертного приговора судейский чиновник оставлял у него на подоконнике перчатку, что означало, что палачу вскоре нужно будет заняться своей работой. А палач за ночь до предстоящей казни ставил на своем окне вазу с красной розой — так зеваки узнавали, что скоро их ждёт кровавое зрелище.