Здание Большой гильдии

Первое письменное упоминание об отдельном профессиональном объединении рижских купцов датировано 1354 годом. Тогда же в самостоятельную гильдию выделилась и организация ремесленников. Дело в том, что именно в тот год единая гильдия жителей Риги, которая называлась Гильдией Святого Креста и Троицы, разделилась на две части: купеческую и ремесленническую.
В те времена общество торговцев не назвалось Большой гильдией, а носило имя Святой Марии, поскольку Матерь Божья в Средние века считалась покровительницей торговцев. Имя, присвоенное позже зданию, появилось в начале XV века, и первое время считалось неофициальным.
Дом для Большой гильдии был построен как резиденция представителей купеческой организации. Оно выглядело более внушительным, чем здание официального объединения ремесленников, ведь купцы были более зажиточными, и их постройки имели больший размах. Из-за разницы в статусах и появились эти названия профессиональных объединений — Большая и Малая гильдии.
В новом помещении Большой гильдии купцы устраивали совещания, подписывали договоры, встречались с партнёрами из других городов, а также праздновали, выпивали и награждали друг друга. Вступить в общество было не так-то просто: это могли сделать только немцы по происхождению, которые добились высоких продаж без тайных помощников. Понятно, что Большая гильдия, прежде всего, отстаивала интересы представителей вышеуказанной нации, а прочих, как правило, игнорировала.
Первое здание Большой гильдии почти не сохранилось, лишь один фрагмент его каменной стены можно изучить, если спуститься в подвал нынешнего дома. Предположительно, во времена ливов на этом месте заседали францисканские монахи. Возможно, именно сюда епископ Альберт обманом завлёк всех ливских старейшин в 1200-м году и взял их в плен, чтобы затем с помощью политического шантажа удержаться на верхушке власти.
В XIV веке зданию надстроили второй этаж, который назвали Мюнстерской избой и отвели для совещаний торговцев. Веком позже появился Невестин покой, куда запирали новобрачных купеческих детей, чтобы они провели свою первую брачную ночь.
В начале XIX века торговлей с другими государствами занимался преимущественно Рижский Биржевой комитет, а значение Большой гильдии сильно уменьшилось. После обретения Латвией независимости организация стала выполнять исключительно декоративные функции.
По окончанию Второй мировой войны здание передали Латвийской государственной филармонии. Сейчас Большая Гильдия остаётся главным концертным залом страны.
На уютной площади перед зданием Большой гильдии можно посидеть на деревянной скамейке и съесть божественно вкусное лимонное мороженое.