Ратушная площадь

Ратушная площадь — одна из самых знаменитых площадей рижского Старого города. Здесь находятся Ратуша, Дом Черноголовых и статуя Роланда.
Первоначально на этом месте размещалась ярмарка, куда торговцы из других городов привозили всевозможные товары. Так что в XIII столетии эту площадь называли просто Рыночной. Новый статус площадь обрела в середине XIV века, когда здесь появились принадлежавший братству Святого Георгия Дом Черноголовых и Ратуша, то есть резиденция органа городского самоуправления. В Средние века на Ратушной площади проходили смотры гвардейских полков, выборы защитников Риги, карнавалы и прочие праздничные мероприятия. Рыночные прилавки окончательно убрали отсюда только во второй половине XVI века.
На средневековых панорамах Риги видно, что городской совет размещался в невысоком строении с большой двускатной крышей, построенном в готическом стиле. Нижний этаж здания Ратуши ратманы, члены городского совета, сдавали в аренду торговцам. Вдоль главного фасада Ратуши тянулась узкая галерея, ведущая на балкон. Ежегодно во время национального праздника — дня Святого Михаила — по всей стране устраивались широкие народные гуляния в честь собранного урожая. В Риге на балкон ратуши поднимался глашатай и торжественно читал горожанам все указы, принятые членами городского совета. Такие выходы глашатаев к публике назвали бюргерскими речами. В конце XVI века их разнообразили ежечасными выступлениями городских музыкантов.
Здание Ратуши несколько раз перестраивалось в соответствии с растущими потребностями городских властей. С появлением Городской канцелярии в конце XVI века здание пришлось расширить. У него появился еще один корпус, а чуть позже была добавлена восьмигранная башня с внутренней галереей. В середине XIX века был надстроен третий этаж. После того как в конце XIX века самоуправление Риги было отменено. Городской совет распустили, и Ратуша опустела. Позже в здании разместили сиротский суд, городскую библиотеку и банк.
В 1941 году во время первого артиллерийского обстрела Риги со стороны немецкой армии почти все роскошные здания, стоявшие на Ратушной площади, были разрушены. Бомбовый удар был нанесён по церкви Святого Петра, вспыхнувший пожар перекинулся на Ратушу, Дом Черноголовых и близлежащие строения. После Великой Отечественной войны на восстановление Ратуши долгое время не хватало средств. Только в 2003 году на месте разрушенного здания Ратуши было возведено новое, в нём разместилась Рижская дума.
Центр Ратушной площади с давних пор украшала поначалу деревянная, а затем вытесанная из камня статуя Роланда. Это символ экономической и политической независимости городов Ганзейского союза, Рига вошла в него в XIII веке. В каждом из ганзейских городов стояла такая скульптура. К Роланду приходили горожане за справедливым судом, с просьбой о помощи и успехе в торговых делах. Считается, что конец меча Роланда отмечает точку пересечения координат географического центра Риги. После Второй мировой войны стоявшая на площади с 1896 года гранитная скульптура Роланда была демонтирована. Сегодня статуя находится в церкви Святого Петра в качестве музейного экспоната. А на площади Вы можете видеть ее копию, размещённую здесь в 1999 году.