Часы «Лайма»

Столбовые часы «Лайма» появились в Риге благодаря трамваям. В 1902 году электрический транспорт впервые прошёл по главным улицам города. Тогда же мэр Джордж Армистед задумался об устройстве удобных мест для ожидания трамвая. Петербургский архитектор Август Рейнберг спроектировал для остановки деревянный павильон в лаконичном швейцарском стиле. Он был построен в 1904 году. Впервые в истории Риги на фронтоне остановки разместили часы, рекламировавшие торговый дом косметики и парфюмерии Якша.
Через пару десятилетий швейцарский дизайн вышел из моды, и деревянный павильон с часами заменили на большой Колоннадный киоск. Он был спроектирован в неоклассическом стиле и напоминал миниатюрный древнегреческий храм. Так как вместе с деревянным павильоном убрали и располагавшиеся на нём часы, перед горожанами встал вопрос: как же теперь узнавать время? Хозяева фабрик и заводов Риги были заинтересованы в том, чтобы рабочие не опаздывали на службу. А рабочим было важно не прийти на работу раньше начала трудового дня. На заседании муниципалитета было принято решение поставить рядом с трамвайной остановкой часы с четырьмя циферблатами на железной оси. Именно они и стали всенародно любимыми.
Со временем павильон расширили и благоустроили. В нём открыли магазин, где продавали свежую прессу и лотерейные билеты, также здесь располагалась телефонная будка, кафе и общественные уборные для ожидающих трамвая. Так киоск в античном стиле стал важной и заметной частью города.
Часы продолжали исполнять также и рекламную функцию. Известная шоколадная фабрика «Лайма», что в переводе с латышского означает «счастье», разместила на них свой логотип. В вечернее время столб, на котором были закреплены часы, подсвечивался изнутри и освещал этот отрезок бульварного кольца. Со временем городские часы опередили по узнаваемости большинство культурных памятников города и стали одним из его символов.
В 1944 году через несколько дней после освобождения Риги от немецких оккупантов рядом с часами «Лайма» установили огромную карту. На ней отмечали ход военных действий. Место стало очень важным для горожан, ведь здесь они ждали самого важного этапа войны — победы.
В середине 1960-х власти города решили изменить внешний вид часов «Лайма». Рекламу шоколадной фабрики заменили словом «мир» на русском, английском, немецком и латышском языках на каждой из граней столба. Ещё через десять лет слово «мир» сменили семь светящихся кубиков в модном тогда стиле абстракционизм. В конце XX века часам вернули первоначальный вид рекламного столба 1936 года и установили в них новый швейцарский механизм.
Часы «Лайма» называют самыми точными в Риге, ведь два раза в сутки их сверяют по спутнику. В последние годы появилась традиция наряжать часы на Рождество и День Святого Валентина. Ведь именно здесь чаще всего назначают свидания влюблённые пары.