Памятник Свободе

Памятник Свободе установили в Риге в 1935 году в честь воинов, погибших за свободу Латвии, и построен на пожертвования рижан. Рижане ласково зовут его Милда. В начале 20 века в Санкт-Петербурге под таким названием выпускались папиросы. На пачке была изображена девушка в балтийском национальном уборе. А папиросы, в свою очередь, получили название по имени языческой богини любви Милды.
Автором общего замысла памятника, символизирующего независимость Латвии, был известный латвийский скульптор Карлис Зале. Он также знаменит своей работой над мемориальным комплексом Братского кладбища. Воплощением идеи в течение четырёх лет занимался зодчий Эрнест Шталберг. Монумент высотой 42 метра состоит из нескольких ярусов. На вершине обелиска находится девятиметровая «Свобода». Это фигура молодой женщины, держащей в руках три звезды, символы трёх регионов Латвии — Курземе, то есть Курляндии, Видземе, то есть Лифляндии, и Латгале, то есть Латгалии. Гранитный постамент украшен скульптурами, символизирующими четыре добродетели, — труд, религиозную жизнь, семью и защиту государства. Ниже расположены тринадцать фигур выдающихся людей Латвии и барельефы, рассказывающие о ключевых событиях в истории страны. На монументе высечена надпись «За Родину и свободу!»
Памятник Свободе стоит на пьедестале стоявшего здесь ранее памятника императору Петру Первому. Его фундамент до сих пор можно осмотреть внутри памятника Милде, войдя в расположенную в обратной стороны дверь.
В 1940 году монумент хотели снести или реконструировать, но за него вступилась уроженка Риги известный скульптор Вера Мухина. В советское время под запретом были даже мирные собрания людей у памятника Свободы. В начале 1990-х годов в Латвии активизировалось движение за освобождение латвийского народа под названием Атмода, что в переводе означает «Пробуждение». Именно к памятнику Свободе приходили латыши, поддерживавшие революционные изменения в стране. В настоящее время на площади перед памятником отмечают значимые государственные праздники, например, день провозглашения Латвийской Республики, даты сражений за независимость страны, вспоминают жертв массовых репрессий. К монументу постоянно приносят живые цветы. С 9 часов утра до 20 часов вечера около него каждый день дежурит почётный караул.
Латыши до сих пор неоднозначно относятся к памятнику Свободе. Некоторые недовольны слухами о том, что натурщицей для Милды стала «портовая девка». Другие в шутку из-за звёзд называют её женой старшего лейтенанта. Третьи придерживаются советской трактовки символики монумента, считая, что Милда — это Россия, которая цепко держит в своих руках Латвийскую, Литовскую и Эстонскую республики.