Парк Русенбад

Мы стоим в центре крошечного зелёного оазиса – треугольном парке Русенбад, получившем своё название только в 2000-м году в честь одноимённого парламентского здания, стоящего на углу и выходящего одним из фасадов на воду. Вскоре комитет по названиям площадей и улиц предложил переименовать парк, желая почтить память одного из самых значимых в истории Швеции премьер-министров – социал-демократа Таге Эрландэра. Этому, однако, воспротивились оппоненты социал-демократов, посчитав, что парк, где собирались установить памятник, – это «место перед министерской канцелярией, которому, руководствуясь принципами демократии, не следует присваивать политический статус».
В центре парка установлена скульптурная композиция «Утреннее купание» шведского ваятеля Андерса Цорна, созданная в начале XX столетия и являющаяся одной из последних работ мастера. Сам Цорн так описывал историю её появления: «В 1908-м году супруга попросила меня создать цементный колодец, чтобы было удобнее поливать сад. И вдруг меня осенило: почему бы не сделать его из порфира? …И почему бы не сделать его красивым – да так, чтобы он одновременно был и фонтаном? У нас ведь была вода, хороший напор, и что могло бы быть более подходящим, нежели девушка, сжимающая губку… В тот же день я взялся за чертежи. Моделями выступили три сестры Мьёберг: то, чего недоставало одной, я находил у другой».
Давайте теперь взглянем на два будто бы слепленных здания, примостившихся вдоль самой длинной границы парка. Находящаяся слева коричневатая постройка – это бывший головной офис Стокгольмского сберегательного банка, купившего в конце XIX века стоявший на этом месте более старый дом и объявившего архитектурный конкурс на лучший проект нового банковского помещения. Победителем стал Арон Юхансон, известный сегодня, в первую очередь, как автор проекта государственного риксдага, округлая застеклённая часть которого просматривается справа, на небольшом островке по пути к Старому городу.
Для здания банка Юхансон избрал черты флорентийского ренессансного дворца: фасад должен был излучать солидность и надёжность. Главной чертой, отличавшей банк от итальянских идеалов, стали крупные окна: именно такие были необходимы при работе в банке в стране с долгими тёмными зимними днями, во времена, когда электричество ещё повсеместно не вошло в дома.
Банковский дворец – а именно так его величали долгие годы – стал первым финансовым учреждением в этих краях, однако очень скоро, когда финансовый центр столицы переместился из Старого города к северу, поблизости выросли десятки банковских учреждений. В 80-х годах прошлого века, однако, весь квартал был отдан правительственным ведомствам, и сегодня в здании находится секретариат кабинета министров.
Собственно же кабинет министров расположился по соседству – в правом здании, смотрящим одним из фасадов на воду. Это светлое здание с угловой башенкой, получившее название «Русенбад», стало символом правительства Швеции: здесь работает премьер-министр, проходят правительственные встречи и даются пресс-конференции.
Название «Русенбад», что означает «купальня с розами», появилось ещё в конце XVII века, когда здесь открыли небольшое заведение, где в медицинских целях предлагали принятие ванн с различными маслами.
Спустя столетие один из членов королевского совета возвёл на месте купальни дворец, остававшийся нетронутым чуть более ста лет – позже его решили заменить новым зданием, возводимым для очередного банка. Предполагалось, что строение будет предоставлено не только банку: здесь должны были появиться ресторан, кафе, офисные и жилые помещения, для которых собирались сделать отдельные входы.
Внешне «Русенбад» выполнен в стиле модерн, но сочетает в себе черты испанского ренессанса, венецианской дворцовой архитектуры и восточных мотивов. Испанская манера прослеживается в совмещении абсолютно гладких стен с изящными орнаментами, восток читается в выбранном облике венчающих здание башенок. Ну, а венецианский стиль заметен в выходящей к воде лоджии, некогда являвшейся рестораном, стены которого были покрыты мозаикой и мрамором.
Первым правительственным обитателем «Русенбада» стало министерство торговли, переехавшее сюда в 1919-м году. Постепенно сюда перебрались и другие правительственные ведомства – в том числе, тут сегодня работает сам премьер-министр Швеции. В итоге всё здание полностью перешло в руки правительства, и о бывших планах по обустройству здесь офисов и квартир уже ничто не напоминает.