Здание полицейского управления Стокгольма

Мы стоим на улице Бергсгатан, или «Горной улице», протянувшейся от Кунгсхольменской церкви до Крунубергского парка. Своё название она получила из-за некогда находившейся близ церкви крутой горы, рядом с которой улица первоначально и проходила. Сперва её называли Садовой, поскольку в округе было разбито немало садов стокгольмской знати, однако название это едва ли использовали: зачастую о ней писали как о «пустынной длинной улице, упирающейся в гору» – ту, на которой сегодня раскинулся Крунубергский парк. Эта скала в силу своей крутизны виделась людям довольно неприятной, и в народе заговорили об «улице, доставляющей сплошные тяготы». Скалу взорвали в начале прошлого столетия, так что сегодня о бывших трудностях уже ничто не напоминает…
Высокие узкие шпили, украшающие постройку перед нами, – это здание Полицейского управления Стокгольма, появившееся в начале прошлого века и выстроенное в стиле английского классицизма – правда, едва ли оценённого по достоинству в те времена, поскольку в моде была национальная романтика. Облик постройки является, однако, весьма редким для Швеции, где едва ли можно отыскать дома в подобном стиле. Нередко говорили, что такое архитектурное решение было выбрано неслучайно: английский имперский стиль зачастую использовался в мире для возведения зданий, связанных с ведомствами, имеющими отношение к установлению закона и порядка.
Считается, что одной из причин строительства этого здания явилась нехватка мест в бывшем следственном изоляторе Старого города, откуда всю деятельность полиции решили перенести на Кунгсхольмен, где было куда больше места для нужд охранников правопорядка. Одновременно в этих краях появился спортивный зал, конюшня и тюрьма, а также зал суда, открывшийся чуть позже, в виду чего первые судебные слушания проводились в здании нового Полицейского управления. Надо отметить, что сегодня полицейское управление и здание суда связаны подземным пешеходным переходом для доставки заключённых в зал суда, получившим негласное название «Дорога вздохов».
Увидеть тюрьму тоже можно: бросив взгляд вдоль улицы, на которой мы стоим, за здание полицейского управления и прилепленную к нему постройку рыжеватого цвета, мы заметим выступающие над деревьями здания с необычными конструкциями на крыше. Это и есть Крунубергская следственная тюрьма, где подозреваемые ожидают окончания расследования и суда. Её помещения рассчитаны почти на триста человек, и ежедневно сюда поступает около 25 подследственных.
В середине прошлого века здание полицейского управления было объявлено памятником зодчества, однако спустя 4 года его начали переделывать, значительно влияя на архитектурную ценность постройки. Правда, недавняя реставрация вновь вернула строению его прежний облик и внутреннее убранство.