Кунгсхольменский колледж

Красивое, похожее на сказочный домик здание, сильно выделяющееся на фоне окружающих домов, – это Кунгсхольменский колледж. Его предшественником была школа имени королевы Ульрики Элеоноры, стоявшая недалеко от нынешнего здания Стокгольмской ратуши и основанная в конце XVII века, когда население Стокгольма начало резко увеличиваться. Правда, первое здание сгорело через 7 лет после возведения. Восстановительные работы шли не слишком быстро, и довольно долго деятельность учебного заведения была практически сведена к нулю.
В середине XIX века шведский риксдаг ввёл закон об обязательном школьном образовании. Кунгсхольмен был островом весьма бедным, и вскоре городские власти выделили крупные субсидии на строительство здесь нового четырёхэтажного здания – того самого, что мы видим. В отличие многих подобных учебных помещений, выстроенных из бордового кирпича, эта школа отличалась ярким фасадом, огромными коридорами и лестничными клетками, большим количеством туалетов и двухэтажным актовым залом с расписным потолком. На момент открытия это было наиболее современное учебное заведение, где получали среднее образование.
Постепенно школа превратилась в колледж, частью которого является и музыкальное училище – одно из наиболее известных в Швеции. Его ученики ежегодно принимают участие в многочисленных концертах, в том числе, и в самом крупном концерте, посвящённом празднованию дня святой Люсии, проходящем на спортивной арене «Глубен».
Давайте теперь посмотрим на мощное кирпичное здание напротив. Это пожарная часть Кунгсхольмена, появившаяся в первой половине прошлого столетия и являющаяся одной из четырёх пожарных частей центрального Стокгольма.
А теперь посмотрите на лестницу справа. Поднявшись по ней и оказавшись позади пожарной части, подойдите поближе к парку. Там у горы прячется маленькая дверь, будто бы ведущая в самую скалу. Так и есть! Это одна из тайных комнат Стокгольма: именно отсюда в случае кризисной ситуации или войны должно было осуществляться управление столицей. Подобных помещений, разделённых, по большому счёту, на две части – помещение для персонала и зал для специальной техники – в городе было несколько, но надобность в них отпала после окончания холодной войны между СССР и США, и скрытые пространства переделали под парковки или – как в данном случае – под складские помещения. К слову сказать, названия у таких вот бункеров были весьма примечательны: их заимствовали из мира природы – возможно, потому, что находились они зачастую в твёрдых скалах. Так, в Стокгольме можно встретить «Пион», «Крапиву», «Лилию», «Лошадиное копыто», «Одуванчик» и «Крокус» – последний расположен под Крунубергским парком.