Парк «Васа»

Мы находимся в одном из самых известных парков Стокгольма – парке Васа, после недавних работ по благоустройству получившем приз за лучший ландшафтно-архитектурный дизайн.
В XVIII веке на месте нынешнего парка находилось поместье шведского ботаника Петера-Юнаса Бергиуса, основателя стокгольмского ботанического сада, первоначально разбитого именно здесь и перенесённого на своё теперешнее место только в конце XIX века – тогда же и начали закладывать современный парк «Васа». Надо сказать, старейшие лиственные деревья парка появились тут именно тогда; хвойные же не смогли дожить до наших дней.
Во время Первой мировой войны парк «Васа», как и многие подобные зелёные оазисы Стокгольма, превратился в огромный огород: здесь начали выращивать картошку, чтобы прокормить население охваченной голодом страны. Во время проведения в Стокгольме Летних Олимпийских игр в 1912 году территория парка стала гигантской спортивной площадкой: тут проходили тренировки спортсменов. В какой-то степени об этом «спортивном прошлом» напоминают последние преобразования, коснувшиеся парка уже в начале нашего столетия: так, здесь появилось футбольное поле, зимой превращающееся в популярный каток. В центральной части парка сделали многоуровневую оранжевую горку – одну из самых популярных детских площадок Стокгольма.
Парк «Васа» является не только популярным местом прогулок родителей с детьми, но и известной политической ареной. Сегодня политики, конечно, выбирают иные места для встреч с избирателями и проведения дискуссий, но вот в середине прошлого века парк нередко становился местом, где разгорались горячие дебаты между тогдашним премьер-министром Швеции и его главным оппонентом.
Однако, больше всего парк, пожалуй, прославился благодаря великой шведской писательнице Астрид Линдгрен. 60 лет своей жизни она провела в доме, окна которого выходили на этот парк. Неудивительно, что с ним связаны судьбы нескольких её героев: например, малышей Петера и Петры, которые дожидались тёмных вечеров, чтобы достать крошечные лыжи и выйти из своего никому не видимого домика кататься в парке…
В 2006-м году западную часть парка благоустроили: здесь появились стоящие в тени деревьев лавочки, и всё место окрестили Террасой Астрид Линдгрен. Сделано это было неслучайно: сразу после смерти писательницы общественность и политические деятели Швеции организовали движение за открытие улицы или площади, названной в честь Линдгрен. Разумеется, улица или площадь должны были находиться рядом с тем местом, где автор сказок провела значительную часть своей жизни, и где родились почти все её знаменитые персонажи. Некоторые активисты предлагали переименовать улицу, на которой долгие годы жила Астрид (против чего, кстати, возражали родственники писательницы), другие выступали за превращение парка «Васа» в парк Астрид Линдрген. В итоге было решено создать некий гибридный вариант: взять небольшую часть парка, находящуюся ближе всего к улице, где творила мастер художественного слова, и превратить этот кусочек в напоминающую об Астрид аллею – так и появилась Терраса Астрид Линдгрен.
Терраса вплотную примыкает к улице Далагатан – на ней, в доме №46, в четырёхкомнатной квартире, ставшей ныне домом-музеем, попасть в который пока можно только по предварительной записи, Астрид Линдгрен провела почти 60 лет своей жизни. Когда стало известно о смерти писательницы, к её подъезду пришло столько людей, что движение на Далагатан пришлось остановить, а перед её домом выросла настоящая гора цветов…
В этом же подъезде на первом этаже находится ресторан «Васа-хоф», получивший право продавать алкогольные напитки в далёком 1899 году, что делает его одним из старейших подобных заведений в шведской столице. Ресторан также имеет грамоту Гастрономической академии за популяризацию морепродуктов и почётную медаль от французского Министерства сельского хозяйства: специализируясь на французской кухне, ресторан активно закупал во Франции устриц.